Можно ли записать ребенка по двойной фамилиейне меняя свою

Можно ли записать ребенка по двойной фамилиейне меняя свою


24.01.2021 И тогда родители стали давать детям второе имя – имя, которое им нравилось.Так появились двойные имена. Двойные имена широко распространены в Европе и Южной Америке, но в России они пока широкого распространения не получили. Для русского слуха они необычны и плохо сочетаются с отчествами.

Чаще такие имена дают, если родители планируют, что ребенок будет жить в другой стране. В госдуме предложили давать детям двойную фамилию при рождении Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия отца Иногда приходится задумываться, можно ли поменять фамилию ребенку. Подобная тема зачастую интересует пары, которые планируют развестись.

Либо тех, кто хочет провести процедуру усыновления.

Есть ли у человека право на изменение личных данных? И если да, то как справиться с поставленной задачей? Ниже будут раскрыты все тайны упомянутой операции.

При отказе в проведении

Можно ли ребенка записать двойной фамилией

> > Также по достижении ребенком 10 лет на смену фамилии или имени потребуется и его согласие. Смена данных ребенка без разрешения второго родителя возможна в следующих случаях:

  1. На момент рождения гражданина отношения между родителями не были зарегистрированы.
  2. Отец или мать несовершеннолетнего лишены родительских прав.
  3. Местонахождение одного из них не установлено.
  4. Если второй родитель умер.
  5. Второй родитель уклоняется от уплаты алиментов и/или исполнения своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, он может сменить данные по своему заявлению. Смена фамилии или имени ребенка также возможна при его усыновлении.

В таком случае в судебном процессе устанавливается усыновление несовершеннолетнего и перемена его данных.

Версия для слабовидящих

В наши дни, чтобы носить двойную фамилию, подвигов совершать не требуется. Согласно статье 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Причины, по которым родители решают дать ребенку двойную фамилию, различны.

Чаще всего такое желание возникает у пар, где супруга после замужества сохранила свою добрачную фамилию. Согласно закону, двойная фамилия ребенка может состоять только из фамилий отца и матери, то есть наградить малыша фамилией известного деда в придачу к папиной вряд ли получится, равно как нельзя дать ребенку тройную фамилию.
Более того, Семейный кодекс довольно суров к выбору фамилии для ребенка – согласно статье 58

Как ребенку дать двойную фамилию отца и матери

/ / 26.04.2018 614 Views В связи с чем ребенок может получить двойную фамилию, которая состоит из фамилий обоих родителей.

Фамилии можно присоединять в любом порядке посредством дефиса.

До внесения изменений ребенок мог получить двойную фамилию только при условии, что она была у одного из родителей.

В случае использования двойной фамилии запрещается использовать разный порядок присоединения при формировании фамилии родных братьев и сестер. Иногда случается, что отец и мать не могут самостоятельно достигнуть согласия по по поводу имени и фамилии ребенка.

Тогда спор разрешают органы опеки.

В своем решении они должны руководствоваться интересами несовершеннолетнего и принимать во внимание разные факторы, в том числе и благозвучие этих данных.

Если новорожденный остался без родителей, фамилию и имя ему дают законные представители в общем порядке.

Двойная фамилия ребенка

У матери и отца разные фамилии, официальный брак, как дать ребенку двойную фамилию (Отец-Мать)? 09 Апреля 2015, 14:12, вопрос №797019 Станислав, г.

Москва

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 20811 ответов 6534 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации С общего согласия можно дать двойную фамилию. Запрета здесь нет. 09 Апреля 2015, 14:15 0 1 825 ответов 345 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Иванова Екатерина Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 345отзывов
  2. 825ответов

Нет, не обманули, двойную нельзя: либо отца, либо матери — это Семейный кодекс.

Уже после 14 лет ребенок сможет обратиться сам в ЗАГС и поменять фамилию.

Какую фамилию можно дать ребенку при рождении

Право на фамилию, имя и отчество приобретается ребенком с момента рождения и закреплено как международным, так и российским законодательством. Имя новорожденный получает по соглашению родителей.

Сотрудники отдела ЗАГС вправе отказать, если выбранное имя не соответствует требованиям закона. Отчество присваивается в соответствии с именем отца и не может быть определено по соглашению родителей. Фамилия ребенка также не выбирается свободно. Она определяется данными супругов.Вопрос о том, как дать ребенку свою фамилию, может возникнуть у одного из родителей, если данные матери и отца разные.

При возникновении подобной проблемы следует руководствоваться требованиями законодательных актов.Ребенок получает фамилию при внесении записи о его рождении в органе ЗАГСа. Эта информация указывается в свидетельстве о рождении.

Новорожденный может получить

Можно ли давать ребенку двойную фамилию

По мнению авторов предложения, такая норма уберет семейные конфликты по поводу фамилий.

Нередко женщины предпочитают оставить в браке свою прежнюю фамилию, доставшуюся от родителей. Теоретически женщина может и сдвоить свою фамилию, присоединив к девичьей фамилии фамилию мужа. Тогда двойная фамилия может перейти к ребенку.

Но чаще всего женщина ничего не меняет в своих ФИО и остается по паспорту той же, что и была. Если мужа это устраивает, то почему нет? Однако в таком случае, когда у каждого родителя фамилия одинарная (не путать с ординарной), пусть и разная, то уже нельзя записать ребенка под двойной фамилией. Приходится выбирать что-то одно.
Поэтому, когда в такой семье рождается ребенок, возникает вопрос: чью именно фамилию ему дать?

Либо отцовскую, либо материнскую.

Сразу две нельзя. И далеко не всегда родителям удается решить эту проблему без серьезного скандала. При разных

От папы и от мамы

Госдума может разрешить давать детям двойные фамилии — сразу от папы и мамы. Сегодня сдваивать фамилию можно только после вступления в брак.

Новая инициатива разрешит папам и мамам записывать и новорожденного сразу под двумя фамилиями через дефис. Такие поправки могут быть внесены в нашумевший законопроект, запрещающий давать детям странные имена, например, нецензурные или числовые. В ближайшие дни этот проект запланирован Госдумой к рассмотрению в первом чтении.

Но уже появилась новость о том, какие правки депутаты планируют внести в документ во время второго чтения. Как сообщил глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, предлагаемая поправка позволит родителям давать ребенку двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери в любом порядке.

По мнению авторов предложения, такая норма уберет семейные конфликты по поводу фамилий.

Можно ли ребенку дать двойную фамилию 2021

/ / 28.04.2018 229 Views Порядок присвоения фамилии ребенку, если родители не регистрировали свои отношения В современном мире люди не спешат официально регистрировать свои отношения и часто рожают детей в таком союзе.

При этом неизбежно возникает вопрос, можно ли ребенку дать фамилию отца если мы не расписаны. Законодательство, которое действует и в 2021 году, позволяет решить такую проблему. Если на момент рождения малыша, мама и папа не регистрировали свои отношения, ребенку можно дать фамилию одного из них. Чтобы внести запись об отце, отцовство должно быть признано официально.

Для этого отец должен написать соответствующее заявление.

При отсутствии регистрации отношений, родителю не требуется проходить процедуру усыновления. Фамилия отца может быть присвоена ребенку на основании письменного заявления о признании отцовства. При этом мама должна подтвердить свое согласие.

Можно ли записать ребенка по двойной фамилиейне меняя свою

Смена фамилии ребенку(2018г) В случае если отец хочет дать карапузу свою фамилию, к моменту регистрации родителям следует подать общее заявление. Может случиться и так, что сначала малыш получает фамилию мамы. Но через какое-то время родители решают поменять мамину фамилию на папину, поскольку они живут в гражданском браке.

В этом случае сначала происходит официальная процедура удостоверения отцовства, а уж потом можно подавать заявление на изменение фамилии малыша в документах. Как изменяется фамилия ребенка после расставания мамы и папы?

Как правило, после официального развода малыш остается с мамой, которая в силу каких-то личных причин или в сугубо эмоциональном порыве желает изменить свою фамилию на девичью (или добрачную — если, например, до этого брака она уже выходила замуж и принимала фамилию мужа, а после их расставания решила ее оставить). В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ, брачующиеся имеют возможность выбрать себе фамилию мужа-жены.

dtpstory.ru

— — Можно ли ребенку дать двойную фамилию 2021 Дети старше 14 лет имеют право самостоятельно подать заявление о присвоении новой фамилии, в том числе и отличной от родительской. Но в таком случае смена производится при наличии согласия обоих родителей.

А главное, любить своих детей надо всегда и везде, при любых обстоятельствах и неважно какая присвоена фамилия.

Статья подготовлена по материалам:Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями);http://www.moi-roditeli.ru Информация подготовленазаведующим сектора учета и хранения записейактов гражданского состояния отдела органиациии контроля деятельности органов ЗАГС УправленияТ.Л.

Внимание Семейное право Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями.

Двойная фамилия при заключении брака: сложности и нюансы

Из далекого прошлого пришла к нам традиция двойных фамилий. Раньше они были привилегий дворянского сословия или давались за особенные заслуги, а последнее время это стало своеобразной модой.

Все больше девушек по разным причинам не желают расставаться с родной фамилией или хотят взять двойную фамилию при заключении брака. Такое решение обычно объясняется, главным образом, желанием сохранить родовое имя и в то же время продемонстрировать свое новое положение замужней женщины. Этот вопрос регламентирует российское законодательство.

Так, ст. 32 Семейного кодекса РФ узаконивает право супругов в выборе фамилии, в том числе и двойной. Делается это очень просто: подавая заявление о бракосочетании, молодым следует указать на свое желание соединить две фамилии. Тогда в соответствующих документах будет определен такой вариант.

Комментарии 0