Стандартный вычет на детей если живут с отцом

Стандартный вычет на детей если живут с отцом

Стандартный вычет на неродного ребенка

Просмотров: 4 MaratS Вопрос задан12 марта 2013 в 13:03 Добрый день.Я состою в браке,у нас родился совместный ребёнок,жена не работает. Также есть дочь жены от первого брака -10 лет. На алименты жена не подавала. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на первого ребёнка,если я её не удочерял?

В бухгалтерии мне озвучили,что удочерение/усыновление является обязательным условием для получения вычетов.

Если имею — какими документами это регламентируется и существует ли установленный список документов, которые я обязан предоставить(кроме заявления и свидетельства о рождении). Или финансовый орган предприятия будет формировать перечень документов по своему усмотрению? Уточнение от 12 марта 2013 — 11:23Я состою в браке с матерью ребёнка,проживаем вместе,как отец я естественно не указан, т.к.
дочь от первого брака жены,у неё другой биологический отец.

Налоговый вычет на детей после развода

Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе Бракоразводный процесс зачастую сопряжен с разделом совместно нажитого имущества и другими финансово-правовыми проблемами.

К ним относится порядок распределения различных льгот и пособий, предоставляемых государством в рамках поддержки семьи, рождаемости и детства. Порядок раздела льготы на уплату НДФЛ между родителями в случае их развода стоит рассмотреть подробно.

Сам факт развода не является причиной изменений в порядке предоставления и исчисления налоговых вычетов.

Граждане России имеют право на льготы, позволяющие снизить размеры уплачиваемого налога на доходы. 218 НК РФ). Для получения налогового вычета необходимо:

Если родители разведены стандартный вычет

Содержание Родители ребенка, не состоящие в браке (например, разведенные), также могут воспользоваться вычетом.

Одной из обеспечиваемых государством льгот является налоговый вычет, предоставляемый гражданам РФ, занятым воспитанием детей. Действие налогового вычета осуществляется согласно нормам законодательства (ст.
Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письма Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125, от 15.04.2011 N 03-04-06/5-93, от 01.09.2010 N 03-04-05/5-517, ФНС России от 03.06.2009 N 3-5-03/744@, УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022941).
Как пояснил Минфин России, если брак между родителями не зарегистрирован, отец ребенка вправе претендовать на получение вычета при наличии следующих документов (Письмо от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95):

  1. свидетельства об установлении отцовства;
  2. свидетельства о рождении ребенка;
  3. письменного подтверждения матери о том, что отец ребенка проживает совместно с ним и (или) участвует в его обеспечении.

СУТЬ ОБСУЖДЕНИЯ Родителю и его супругу,

Новости

Дата составления дайджеста — 08.10.2012.

Вычет на ребенка предоставляется каждому родителю, до тех пор пока его доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не достигнет 280 000 руб. Бухгалтеру, прежде чем предоставлять вычет, необходимо изучить документы, представленные работником, удостовериться в количестве и последовательности детей каждого из родителей.

Рекомендуем прочесть:  Подать заявление в суд на мтс

Не всегда дети рождаются в одном браке, а потому их количество и очередность у мужа и жены могут не совпадать. Тем более что не обязательно для получения вычетов быть зарегистрированными мужем и женой, достаточно просто иметь общих детей. А число детей каждого родителя важно, поскольку с 1 января 2012 г.

вычет на третьего и последующего ребенка составляет 3000 руб., в то время как на первого и второго ребенка — 1400 руб.

Иногда родители решают, что мамин и папин вычет будет получать только один из супругов, например отец.

Вычет на ребенка отчиму тоже положен

Подборки из журналов бухгалтеру Подробности Категория: Подборки из журналов бухгалтеру Опубликовано: 06.04.2015 00:00 Источник: журнал «Главбух» Общие условия предоставления детских вычетов С 1 января 2012 года размер стандартного вычета по НДФЛ за каждый месяц для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которого находятся дети до 18 лет, на каждого первого и второго ребенка составляет 1400 руб. На третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, вычет полагается в размере 3000 руб.

Умершие дети не исключаются из подсчета общего количества детей (письмо Минфина России от 10.02.12 № 03-04-06/8-33).

Вычет на ребенка, если родители в разводе

Комментарий к Письму Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064 «О документальном подтверждении права второго супруга на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка» В комментируемом Письме от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064 Минфин России для целей получения «детского» вычета по НДФЛ предлагает использовать заявление матери в качестве документа, подтверждающего нахождение ее детей от первого брака на иждивении обоих супругов (ее и второго супруга). С 1 января 2012 г. в общем случае размер стандартного вычета за каждый месяц для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которого находятся дети до 18 лет, на каждого первого и второго ребенка составляет 1400 руб.

(пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Размер вычета на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида

Стандартный налоговый вычет отчиму на ребенка жены от первого брака

»»»» Последнее обновление 2020-01-08 в 20:18 В прописано, что на стандартный вычет претендуют как родители, так и их супруги.

В материале рассмотрены особенности предоставления льготы отчиму или мачехе. В сообщении от Минфин разъясняет, что вычет на ребенка отчиму назначается, если дети супруги проживают вместе с ним и находятся на его содержании.

При этом неважно, оформлено ли усыновление или нет. Пример 1 Земцов К. В. женился на женщине, у которой есть дочь.

Все трое живут вместе в одной квартире.

  1. за первого и второго — 1 400 руб.;
  2. за третьего и следующих — 3 000 руб.

В ситуации, когда у супругов есть дети от предыдущих отношений, учитывается общее их количество (в том числе совершеннолетние).

Земцов вправе оформить льготу на неродного ребенка, которого он обеспечивает.

Разбираемся с «детскими» вычетами по НДФЛ в сложных семейных ситуациях (Рябинина И.)

Быстрая навигация:

Дата размещения статьи: 02.09.2014Родителям или иным родным и близким ребенка при соблюдении определенных условий предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ на этого ребенка.

Такое мнение высказывает Минфин, в частности, в информации от .
В связи с лаконичностью формулировок Налогового кодекса РФ, посвященных указанному вычету, их применение в некоторых сложных семейных ситуациях достаточно затруднено.Предоставление стандартных налоговых вычетов регулируется ст.

218 НК РФ, а вычетов на детей — пп.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ.Стандартные налоговые вычеты применяются только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. Предоставляет такие вычеты только один из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты (п.

3 ст. 218 НК РФ)

Стандартные «детские» вычеты в нестандартных ситуациях

Стандартные

Фото Дениса Яковлева, Кублог Практически в каждой компании работают сотрудники, которым полагаются «детские» вычеты.

Несмотря на то, что со стандартными вычетами сталкивается каждый бухгалтер-«расчетчик», некоторые ситуации могут быть для него новыми. Все уже давно привыкли, что начало каждого года ознаменовывается массой бухгалтерско-налоговых поправок. Изменения коснулись и стандартных налоговых вычетов.

Так, с 1 января 2016 года до 350 000 рублей увеличился предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого вычет на детей не будет предоставляться. В прошлом году его значение составляло 280 000 руб. Кроме того, увеличилась сумма стандартного вычета на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям, на обеспечении которых он

Предоставляется ли вычет на ребенка если родители в разводе

› › Налоговый вычет — серьезное послабление для родителей, воспитывающих детей.

После расставания каждому из четы важно понимать, предоставляется ли вычет на ребенка, если родители в разводе, какой размер налоговых льгот и при каких условиях возможно получение льготы.

Также многие семьи озадачены вопросом, полагается ли по законодательству РФ вычет отчиму, мачехе. Отношения в семье юридически регламентируются которого указано: обеспечение несовершеннолетних детей — и обоих родителей. обозначает прекращение семейных отношений партнеров по браку, но отцом и матерью разведенные супруги остаются по-прежнему.

Живущий отдельно от семьи родитель должен полноценно участвовать в содержании, воспитании, учебе, оздоровлении и т.

п. малолетних детей. Основным нормативным актом, регулирующим предоставление вычета на ребенка, остается пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ, гласящий: «налоговый вычет за каждый

Положен ли налоговый вычет на ребенка разведенному родителю

» » Положен ли вычет на ребенка разведенному родителю в 2020 году Государство различными косвенными мерами осуществляет поддержку родителей.

Одной из форм такой поддержки является оформление налогового вычета на ребенка. При этом не имеет значения — находятся ли родители в браке или же нет.

Налоговый вычет все равно в обязательно порядке будет предоставлен в случае наличия прав на него и при соблюдении определенной процедуры обращения. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все граждане, получающие официальную , обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц.

Также данный налоговый сбор обозначается как НДФЛ. При этом размер его составляет 13%.

В то же время в определенных ситуациях начисления подобного налога возможно будет избежать или же снизить его достаточно существенно.

Один из способов осуществить подобную процедуру — использование .

Комментарии 0